SANTINELLI DANCE ACADEMY

L'associazione dilettantistica Santinelli Dance Academy nasce nel 1996 con la direzione artistica di Paola e Stefania Santinelli. Riconosciuta dal CONI ed affiliata alla FITD (federazione italiana tecnici della danza) che ha come presidente il maestro Walter Santinelli.

Danza Moderna

SANTINELLI DANCE  ACADEMY - DANZA MODERNA

Danza Classica

SANTINELLI DANCE  ACADEMY - DANZA CLASSICA

Acro Dance

SANTINELLI DANCE  ACADEMY - ACRO DANCE

Contemporary Fusion

SANTINELLI DANCE  ACADEMY - CONTEMPORARY FUSION

URBAN DANCE

SANTINELLI DANCE  ACADEMY - URBAN DANCE

I NOSTRI INSEGNANTI

Tutte le nostre insegnanti sono diplomate FITD e iscritte all’ente promozionale OPES.
Hanno infatti seguito un percorso per l’insegnamento, e quindi idonee e specializzate nel proprio settore. Ballerine professioniste e anche coreografe a livello internazionale.

ACRO DANCE
- Martina Chiriaco
- Simone Piave
- Sofia Proietti
- Ellie Quadrani

DANZA CLASSICA
- Flaminia Carmassi
- Cristina di Cola
- Ellie Quadrani
- Marina Evangelista

CONTEMPORARY FUSION
- Mary Christine Reyes
- Antonella Perazzo

DANZA MODERNA
- Paola Santinelli
- Stefania Santinelli
- Martina Chiriaco

URBAN DANCE
HIPHOP
- Simona Soria

BREAKDANCE
- Daniele Perticaroli

DANCEHALL
- Oscar Mannone
- Erika Pesenti


STREET-JAZZ
- Melissa Ramirez

GALLERY

SALA A

LUN

MAR

MER

GIO

VEN

SAB

16:30-18:00
Contennporaneo
(Mary Christine)

18:00-19:30
Classico prof
Juniore Senior
(Flaminia Carmassi)

19:30-21:00
Moderno Senior
Professionale Open

14:50-16:00
Acro Junior
(Martina Chiriaco)

16:00-17:00
Acro Senior
(Martina Chiriaco)

17:00-18:00
Acro Baby
(Martina Chiriaco)

18:00-19:00
Moderno Baby
(Martina Chiriaco)

15:00-16:30
Classico Prof Junior
(Flaminia Carmassi)

16:40-18:00
Moderno prof
Junior

18:10-19:40
Classico Prof Senior
(Flaminia Carmassi)

19:40-21:10
Moderno Senior
Prof Dreamers

15:00-16:00
Hip Hop
(Simona Soria)

16:00-17:00
I Corso Acro 11/ 4

17:00-18:10
II Classico 6/10
(Ellie Quadrani)

19:00-20:00
United Vibes

20:00-21:30
Hiphop Adv
(Simona Soria)

15:10-16:30
Acro Junior / Senior
(Martina Chiriaco)

16:50-18:00
Acro Interrnedio
(Martina Chiriaco)

18:10-19:30
Moderno Prof
Baby Sweet

19:30-21:00
Moderno Senior
Prof Open

10:00-11:00
Acro Intermedio
(Martina Chiriaco)

11:00-12:00
Acro Baby
(Martina Chiriaco)

12:00-13:00
Moderno Baby
(Martina Chiriaco)

SALA B

LUN

MAR

MER

GIO

VEN

SAB

15:10-16:30
Intermedio Classico
(Cristina Di Cola)

17:00-18:00
Moderno 11/14
(Stefania Santinelli)

18:00-19:10
IV Classico
(Simona Pettinari)

15:00-16:00
HipHop Intermedio
(Simona Soria)

16:00-17:00
Hiphop I corso 11/15
(Simona Soria)

17:00-18:10
II Classico 6/10
(Ellie Quadrani)

18:10-19:40
Moderno prof Baby
Sweet

17:00-18:00
Classico 3/5
(Cristina Di Cola)

18:10-19:10
Street Jazz 12/16
(Melissa ramirez)

20:00-21:00
Dancehall 15+
(Cianina Ramirez)

16:00-17:00
Dancehall 11/14
(Erika Pesenti)

17:00-18:00
Moderno 11/14
(Stefania Santinelli)

18:00-19:00
Hip Hop/Breakdance 6/10
(Daniele perticaroli)

16:30-18:00
Moderno prof
Junior

18:10-19:10
Street Jazz 12/16
(Melissa Ramirez)

-

SALA C

LUN

MAR

MER

GIO

VEN

SAB

17:00-18:00
Ill Classico
(Simona Pettinari)

16:00-17:00
Dancehall 11/14
(Erika Pesenti)

18:00-19:00
Hip Hop /Breakdance 6/10
(Daniele Perticaroli)

15:10-16:30
Intermedio Classico
(Cristina Di Cola)

17:00-18:00
Ill Classico
(Simona Pettinari)

18:00-19:10
IV Classico
(Simona Pettinari)

-

17:00-18:00
Classico 3/5
(Cristina Di Cola)

-